Commune de Verruyes

> Administration

Évolution du conseil municipal de 2020 à 2026

Suite à l'élection municipale des 15 mars et 28 juin 2020, le conseil municipal est composé de :

Patrick Caillet, Michèle Bien, Étienne Delorme, Fabienne Bonnaud, Dominique Vasseur, Nathalie Bourdin, Natacha Sertillanges, Valérie Guérin, Rémy Crosnier, Sylvie Gourmelon, Anthony Heitzler, William Russeil, André Moreau et Sébastien Faucher.

 

Mme Sylvie Gourmelon a démissionné de son mandat de conseillère municipale au mois d'octobre 2020.

Mme Dominique Vasseur et M. Yannick Motard ont démissionné de leur mandat de conseiller municipal en 2021.

M. François Minette, troisième adjoint, à démissionné de son poste d'adjoint en juillet 2021, mais reste conseiller municipal.

Mme Virginie Gaychet et M. Valentin Miot ont démissionné en mars 2022.

 

> Conformément à l'article L.258 du code électoral, le conseil municipal ayant perdu le tiers de ses membres, de nouvelles élections municipales complémentaires ont eu lieu  les 15 et 22 mai 2022, date fixée par la préfecture.

 

Afficher les résultats de cette élection complémentaire

 

Mme Fabienne Bonnaud a démissionné de son mandat de conseillère municipale en mars 2022.

 

Mme Natacha Sertillanges a démissionné de son mandat de quatrième adjointe ainsi que de son mandat de conseillère municipale en mars 2022 (démission entérinée en avril 2022).

 

Mme Guilaine Fleury a démissionné de son mandat de conseillère municipale en avril 2022.

 

Suite à l'élection complémentaire des 15 et 22 mai 2022, ont été élus :

Cécilia Rochefort, Christian Fusch, Dolores Brault, Didier Coupeau, Isabelle Peroteeau, Alain Clément et Stéphane Guilbon.