Commune de Verruyes

> Conseil municipal

Le Conseil Municipal

Suite aux élections des 15 mars, 28 juin, 4 octobre et 11 octobre 2020, le Conseil Municipal de Verruyes est composé de :

Maire : Patrick Caillet

1ere adjointe : Michèle Bien

2ème adjoint : William Russeil

3ème adjoint : Éric Auneau

 

Conseillers :

- Anthony Heitzler

- Véronique Aveline

- François Minette

 

Mme Sylvie Gourmelon a démissionné de son mandat de conseillère municipale au mois d'octobre 2020.

Mme Dominique Vasseur et M. Yannick Motard ont démissionné de leur mandat de conseiller municipal en 2021.

M. François Minette, troisième adjoint, à démissionné de son poste d'adjoint en juillet 2021, mais reste conseiller municipal.

Mme Virginie Gaychet et M. Valentin Miot ont démissionné en mars 2022.

 

> Conformément à l'article L.258 du code électoral, le conseil municipal ayant perdu le tiers de ses membres, de nouvelles élections municipales complémentaires auront lieu  les 15 et 22 mai 2022, date fixée par la préfecture.

 

Mme Fabienne Bonnaud a démissionné de son mandat de conseillère municipale en mars 2022.

 

Mme Natacha Sertillanges a démissionné de son mandat de quatrième adjointe ainsi que de son mandat de conseillère municipale en mars 2022 (démission entérinée en avril 2022).

 

Mme Guilaine Fleury a démissionné de son mandat de conseillère municipale en avril 2022.